2sinx+2.5sin2x-3cos^2x=0

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:15
    0
    И так))

    твое выражение будет равно выражению 2*sin^2+2,5*2*sin*cos-3*cos^2

    и тогда получаем: 2sin^2+5*sin*cos-3*cos^2

    теперь делим каждое выражение на sin^2 и получим:

    2*tg^2+5th-3=0, теперь заменяем tg=t, где t принадлежит отрезку [-1; 1]

    и решаем: 2t^2+5t-3=0

    считаем дискриминант и получаем, что t=-1,5 или t=-1

    Нам подходит только t = - 1, приравниваем tg = - 1, это табличное значение x = - П/4 + Пк