Найти корни уравнения sin^2x - 2cosx+2=0 на отрезке [-5 п; 3 п]

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 23:12
    0
    sin^2x - 2cosx+2=0

    1-cos^2x-2cosx+2=0

    cos^2x+2cosx-3=0

    пусть cosx=а, тогда

    а^2+2a-3=0

    по теореме, обратной теореме Виета,

    а1+а2=-2

    а1*а2=-3

    а1=-3 а2=1

    обратная замена

    cosx=-3 cosx=1

    корней нет х=2 п*n (n-целое)

    [-5 п; 3 п]

    -5 п=<2 пn=<3 п

    -2,5 =
    т. к. n целое, то n=-2; - 1; 0; 1

    х=-4 п

    х=-п

    х=0

    х=2 п

    ответ: - 4 п; -п; 0; 2 п