Решите уравнение 2sin^2x-cos2x=1

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 14:01
    0
    2sin^2x - cos2x = 1

    2sin^2x - (1 - 2sin^2x) - 1 = 0

    2sin^2x - 1 + 2sin^2x - 1 = 0

    4sin^2x - 2 = 0

    4sin^2x = 2

    sin^2x = 1/2

    sinx = ± √2/2

    1) sinx = √2/2

    x = pi/4 + 2pik, k ∈Z

    x = 3pi/4 + 2pik, k ∈Z

    2) sinx = - √2/2

    x = - pi/4 + 2pik, k ∈ Z

    x = 5pi/4 + 2pik, k ∈Z