Решите уравнение: cos3x/sin2x=-sinx

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:59
    0
    Cos (3x) = cos (x + 2x) = cosx*cos (2x) - sinx*sin (2x)

    (cosx*cos (2x) / sin (2x)) - (sinx*sin (2x) / sin (2x)) = - sinx

    cosx * (2cos^2 (x) - 1) / (2sinx*cosx) - sinx = - sinx

    (2cos^2 (x) - 1) / (2sinx) = 0

    2cos^2 (x) - 1 = 0

    cos^2 (x) = 1/2

    1) cosx = √2/2

    x = + - π/4 + 2πk

    2) cosx = - √2/2

    x = + - 3π/4 + 2πk

    Объединяем решения 1) и 2), получаем:

    x = π/4 + πk/2