1) (корень) 4x+5=x

2) (корень) 3-2x - (корень) 1-x=1

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 05:20
    0
    Сразу словами корень писать не будем введем сокращение

    Вместо корня К ()

    Итак

    1) (корень) 4x+5=x

    К (4 х+5) = х

    ОДЗ 4 х+5>=0

    x> = - 5/4

    возведем в квадрат

    4 х+5=х^2

    х^2 - 4x-5=0

    Решаем квадратное уравнение и проверяем на ОДЗ

    Ответ:

    x1 = - 1

    x2 = 5

    2) (корень) 3-2x - (корень) 1-x=1

    К (3-2 х) - К (1-х) = 1

    ОДЗ

    3-2 х>=0

    1-х>=0

    Возводим в квадрат

    3-2 х-2 К ((3-2 х) * (1-х)) + 1-х=1

    3 * (1-х) = 2 К ((3-2 х) * (1-х))

    9 * (1-х) = 4 * (3-2 х)

    9-9 х=12-8 х

    х=-3

    Проверяем на ОДЗ

    ОК

    Ответ: х = - 3