Найдите значение выражения 2sin² α + 6cos² α, если sinα = - 0,2

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:21
    0
    По основному тригонометрическому тождеству sin^2a+cos^2a=1? тогда cos^2a=1-sin^2a, выполним эту замену:

    2*sin^2a+6 * (1-sin^2a) = 2*sin^2a+6-6*sin^2a=6-4*sin^2a, так как sina=-0,2, то

    6-4*sin^2a=6-4 * (-0,2) ^2=6-4*0,04=6-0,16=5,84

    Ответ: 5,84