1) в арифметической прогрессии а1 = - 3, а2 = 8, найти S7 и а7

2) в геометрической прогрессии b5 = 81, q = 3/2, найти b1 и S5

3) дана геом. прогр. b1, - 2, b3, - 8 b1>0 найти b1, b5, S8

4) дана последовательность а1 = - 3, аn+1 = an - 2,5 найти S8

помогите решить, даже задание не особо ясно до конца

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 09:49
    0
    1) d=11

    A7=a1+6d=63

    S7 = (a1+a7) : 2*n = (-3+63) : 2*7=30*7=210

    2; 3) прости, с геометрическими не так хорошо

    4) очень странное задание, может, ты неправильно записал?