Двое велосипедистов выехали одновременно из города к турбазе. Первый проехал путь с постоянной скоростью, которая была больше 15 км/ч. Второй велосипедист первую половину пути проехал с постоянной скоростью 30 км/ч, а вторую - со скоростью на 4 км/ч меньше, чем скорость первого велосипедиста. На турбазу оба приехали одновременно. Найдите скорость первого велосипедиста. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 09:39
    0
    A - первый велосипедист

    B - второй велосипедист

    A - 15+X

    B - 1/2*30+1/2 * (15+X-4)

    15+X=15+7.5+1/2*X-2

    1/2*X=5,5

    X=11

    A: 15+11=26 км/ч

    Ответ: скорость первого велосипедиста - 26 км/ч