двое байкеров выехали одновременно из одного города в другой. Первый проехал весь путь с некоторой постоянной скоростью. Второй проехал первую половину пути со скоростью на 16 км. ч меньше, чем скоростью первого байкера, а вторую половину пути со скоростью на 24 км. ч больше скорости первого байкера. В результате в другой город байкеры приехали одновременно. Найдите скорость первого байкера, выразив в км. ч =) Метки:

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 07:44
    0
    Х-скорость 1, х-16-скорость 2 на первой половине, х+24-скорость 2 на второй половине

    2/х=1 / (х-16) + 1 / (х+24)

    2 (х-16) (х+24) = х²+24x+х²-16x

    2 х²-32 х+48 х-768-2 х²-8x=0

    8x=768

    x=768^8

    x=96 км/ч-скорость 1