Система уравений, объясните как решать

9 у - 2 х = 45

-2 х - 9 у = - 81

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 18:03
    0
    9 у - 2 х = 45

    -2 х - 9 у = - 81

    Решаем систему уравнений методом алгебраического сложения соответсвенных слагаемых

    9 у - 2 х = 45

    -9 у-2 х = - 81

    -4 х=-36

    х=9

    Подставляем х=9, например в 1 ур, находим у

    9 у - 2*9 = 45

    9 у = 45+18

    у=63:9

    у=7

    Ответ: (9; 7)