Помогите решить!

(2+3 х) (5-х) - (2-3 х) (5+х) при х=-1,1

+5
Ответы (2)
  1. 1 мая, 05:41
    0
    (2+3 * (-1.1)) * (5 - (-1.1) - (2-3 * (-1.1) (5-1.1) = (5.3 * (-5.5) - (-1.3*-5.5) = 29.15-7.15=22
  2. 1 мая, 06:28
    0
    (2+3 х) (5-х) - (2-3 х) (5+х) при х=-1.1 10-2 х+15 х-3 х^2-10-2 х+15 х+3 х^2=26 х=> 26 * (-1.1) = 28.6 Ответ: 28.6