Даны векторы а (4; 3) в (1; -3) и с (6; 12). Найдите значения х и у, чтобы имело равенство с=ха+ув

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 22:45
    0
    Составим систему из двух уравнений:

    6=4 х+1 у Первое уравнение умножаем на 3. 18=12 х+3 у

    12=3 х-3 у 12=3 х-3 у

    Складываем почленно эти уравнения (столбиком)

    30=15 х+0

    х=30:15

    х=2

    Подставим значение х=2 в самое первое уравнение

    6=4 * 2 + 1 * у

    6=8+у

    у=6-8

    у = - 2

    Ответ: х=2; у=-2.