1) Определите косинус большего угла треугольника если его стороны 7 см 8 см и 9 см.

2) Площадь круга равна 196 см^2. Найдите длину диагонали квадрата вписанного в этот круг

3) Даны векторы а (-3,-8) в (4,-3) и с (-10,13). Найдите значения чисел х и у чтобы имело место равенство.

вектор с = х * (вектор) а+у * (вектор) в

+3
Ответы (2)
  1. 31 марта, 12:35
    0
    1) решаем по теореме косинусов a² = b²+c² - 2bc*cosα

    cosα = (b²+c²-a²) / 2bc = (7²+8²-9²) / 2*7*8 = (49+64-81) / 112 = 2/7 = 0,286

    2) Диагональ вписанного квадрата равна диаметру круга.

    S = пR², R=√S/π. D = 2√S/п = 2√ (196/π) = 28√1/π ≈ 15,8 cм

    Если S=196 п, то D = 2√ (196 π / π) = 28 cм
  2. 31 марта, 15:09
    0
    1) В треугольнике большей стороне соответствует больший угол

    Этот угол соответствует стороне, равной 9. Пусть это угол α

    cosα = (7²+8²-9²) / (2·7·8) = 32/112=2/7

    2) (ты наверное ошиблась, должна была написать 196π см²)

    S=196π см² = πr² ⇒ r=14

    центром этой окружности являются точки пересечения диагоналей вписанного квадрата ⇒ d=2r

    d=2·14=28 см

    3) я пас