Найдите корень уравнения: корень из 10x-24=x

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 23:38
    0
    √ (10x-24) = x

    ОДЗ 10x - 24 >=0; x > = 12/5

    (10x-24) = x^2

    x^2 - 10x + 24 = 0

    D = (-10) ^2 - 4*1*24 = 4

    x1 = 1/2 (10 - 2) = 4

    x2 = 1/2 (10 + 2) = 6

    ответ x = {4; 6}
  2. 17 мая, 00:31
    0
    √10x-24=x OДЗ √10 х-24≥0 10 х≥24 х≥2.4

    Возводим в квадрат обе части и получаем

    10 х-24=х²

    х²-10 х+24=0

    Решаем по теореме Виета

    х1+х2=10

    х1*х2=24

    х1=6 х2=4

    Данные числа соответствуют ОДЗ, значит ответ 6 и 4