Известно что cos a=-5/13, pi
Вычислить sin a; sin 2a; cos 2a

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 20:49
    0
    Cos^2a+sin^2a=1;

    1-cos^2a=sin^2a;

    1-25/169=sin^2a;

    169/169-25/169=144/169;

    sina = - 12/13 (т. к. sina в третьей четверти отрицателен) ;

    sin2a=2sina*cosa = 2 * (-12/13) * (-5/13) = 120/169;

    cos2a = cos^2a-sin^2a = 25/169-144/169 = - 119/169