В треугольнике авс угол с равен 60 градусов, са=5, св=16. ак и см-медианы. На какие отрезки делится медиана ак точкой пересечения медиан?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 17:19
    0
    1) Т. к. по условию медиана BD является биссектрисой треуголоника АВС, то периметры обоих треуголоников равны ABD=CBD=16 см

    Р=сумме всех сторон, отсюда Р треуголоника АВС = 16 + 16 - 10 (2 длины медианы) = 22 см

    2) Т. к. по условию АК - высота равнобедренного треугольника, следовательно, является биссектрисой угла САВ.

    Отсюда угол КАВ = 46/2=23 гр. Угол КВА = 180 гр. - (сумма углов АКВ+КАВ) = 180-90-23=67 гр.