В уравнении x^2+px-4=0 один из его корней равен 4.

Найдите другой корень и коэффициент p

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 20:50
    -1
    Подставим в уравнение известный нам корень, тогда получаем:

    16+4 р-4=0

    4 р=4-16

    4 р=-12

    р=-12/4

    р=-3

    x^2-3x-4=0

    a=1, b=-3, c=-4

    D=b^2-4ac=9-4*1 * (-4) = 9+16=25; D>0, 2 различных корня;

    x1.2=-b+-√D/2; x1=4; x2=-1

    Ответ: р = - 3, х2 = - 1