Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: - 3; 9; -27; ... Найдите сумму первых 6 ее членов.

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 17:44
    0
    Последовательность не арифметическая, а геометрическая.

    Глядя на последовательность, видим b₁=-3

    q=9 / (-3) = - 3

    По формуле находим сумму

    S₆=b₁ (1-q⁶) / (1-q) = - 3 (1 - (-3) ⁶) / (1 - (-3)) = - 3 (1-729) / 4=-546