Решите уравнение: x+3x+5x + ... + 171x=14792

+5
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 07:51
    0
    x+3x+5x + ... + 171x=14792

    (x+171x) + (3x+169x) + (5x+167x) + ... + (85x+87x) = 14792

    172x+172x+172 + ... (итого 43 раз) + 172x=14792

    43*172x=14792

    x=2
  2. 1 апреля, 10:38
    0
    Нужно посчитать сумму от 1 до 171 с шагом 2.

    Последовательность от 1 до 171 рассмотрим как прогрессию, шаг её 2.

    Тогда a (n) = 1 + 2 (n-1)

    172=2n

    n=86

    S (86) = (1+171) * 86/2 = 7396

    Вернемся к уравнению.

    7396x = 14792

    x=2

    Ответ: 2