1) Дана арифметическая прогрессия (аn). Запишите формулу ее n-го члена и найдите a15, a26, a101:

(аn) : 12; 6; 0; ...

2) а варифметической прогрессии (уn) известны первый член у1 и разность d. найдите у12 и у20:

а) у1=-9,9; d=1,8 б) у1=10; d=-0,2

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 12:40
    0
    1) d=6-12=-6, a1=12

    an=a1+d (n-1) = 12-6 (n-1) = 18-6n

    a15=18-6*15=-72, a26=18-6*26=-138, a101=18-6*101=-588

    2) a) y1=-9.9 d=1.8

    y12=y1+11d, y12=-9.9+11*1.8=9.9

    y20=y1+19d, y20=-9.9+19*1.8=24.3

    б) y1=10, d=-0.2

    y12=10+11 * (-0.2) = 7.8 y20=10+19 * (-0.2) = 6.2