Помогите решить уравнение 4^x+2^x-20=0

+1
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 05:56
    0
    Замена: 2^x = t >0

    t^2 + t - 20 = 0

    D = 1 + 4*20 = 81

    t1 = (-1-9) / 2 = - 5 < 0 - посторонний корень

    t2 = (-1+9) / 2 = 4 > 0 - корень

    2^x = 4

    x = 2
  2. 6 апреля, 06:01
    0
    2^ (2 х) + 2^x-20=0

    2^х=t

    t^2+t-20=0

    D=1-4•1• (-20) = 81

    t = (-1+9) / 2=4

    t2 = (-1-9) / 2=-5

    2^х=4

    2^х=2^2

    Х=2

    2^x=-5 (нет решений)