Из города а в город в растояние между которыми 120 км выехали одновременно 2 велосипедиста. скорость первого на 3 км/ч больше скорости второго, поэтому он прибыл в город B на 2 часа раньше. опредилите скорость велосипедистов

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 06:49
    0
    Х - Скорость второго велосипедиста.

    Х+3 = - Скорость первого велосипедиста.

    120:Х - Время движения второго велосипедиста.

    120:Х+3 - Время движения первого велосипедиста.

    Получим уравнение:

    120:Х-120:Х+3=2

    120 (Х+3) - 120 Х=2 Х^{2}+6 Х

    120 Х+360-120 Х-2 Х^{2}-6 Х=0

    -2 Х^{2}-6X+360=0

    -X^{2}-3X+180=0

    X^{2}+3X-180=0

    Д=9+720=729

    /sqrt{Д}=27

    X1=12

    Скорость первого велосипедиста - 15 Км/Час.

    Скорость второго велосипедиста - 12 Км/Час.