Два велосипедиста одновременно выехали из одной точки к другой, расстояние между которыми 96 км. скорость первого была на 4 больше второго. первый пришел к финишу на 4 часа раньше чем второй. найдите скорости этих велосипедистов

+3
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 15:44
    0
    Скорость первого вел х+4, второго х. Второй проехал на 4 ч больше, значит из больштго вычитаем меньшее. Расстояние между пунктами 96 км, значит 96/х-96/х+4=4

    у нас получается дробь, общая дробь должна быть х (х+4), поэтому к 96/х добавляем х+4), ведь х уже есть в знаменателе, а 96/х+4 добляем просто х, ведь х+4 уже есть в знаменателе, к 4 после равно добавляем всю общую дробь х (х+4)

    получаем:

    96 (х+4) - 96 х=4 х (х+4)

    96 х + 385 - 96 х=4 х^2 + 16 х

    385=4 х^2+16x

    -4 х^2-16 х + 385=0 (перенесли все в одну сторону)

    4 х^2+16 х-385=0

    сокращаем на 4

    х^2+4 х-96=0

    D=b^2 - 4ac (b это второе число, a-первое, с-третье)

    D=16+384=400

    Корень из 400=20

    20-4=16

    Ответ: 16 и 20
  2. 29 сентября, 15:50
    0
    усть скорости велосипед-ов равна 4 х и 5 х, тогда относительная скорость будет 9 х. Уравнение: 27-12=9 х*25/60. решив уравнение, получим х=4 (км/час) они встретятся через 12/9*4=1/3 часа=20 мин, скорости равны 16 и 20 км/час