Решите уравнение:

a)

б) x+7=

Найдите корни уравнения:

+1
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 03:54
    0
    A) x1 = 4 x2 = 1

    б) 8, 10
  2. 22 ноября, 05:03
    0
    1) a) (x^2-3x-4) / (x+1) = 0

    решим уравнение:

    x^2-3x-4=0

    x1,2 = (3 + - (это плюс, минус) корень из 3^2 - 4 (-4) 1) / 2 = (3+-корень из 9+16) / 2 = (3+-корень из 25) / 2 = (3+-5) / 2

    x1 = (3+5) / 2=8/2=4 x2 = (3-5) / 2 = (-2) / 2=-1

    теперь вставляем в уравнение:

    (x-4) (x+1) / (x+1) = 0 сокращаем x+1

    x-4=0

    x=4

    б) x+7=8/x умножаем на x

    x^2+7x=8

    x^2+7x-8=0

    x1,2 = (-7+-корень из 7^2 - 4 (-8) 1) / 2 = (-7+-корень из 49+32) / 2 = (-7+-корень из 81) / 2=

    (-7+-9) / 2

    x1 = (-7-9) / 2 = (-16) / 2=-8 x2 = (-7+9) / 2=2/2=1

    в) (x-2) / (x+1) + (x+1) / (x-2) = 17/4 приводим к общему знаменателю

    (x-2) 4 (x-2) + (x+1) 4 (x+1) = 17 (x-2) (x+1)

    4 (x^2-2x-2x+4) + 4 (x^2+x+x+1) = 17 (x^2-2x+x-2)

    4x^2-16x+16+4x^2+8x+4=17x^2-17x-34

    8x^2-8x+20-17x^2+17x+34=0

    -9x^2+9x+54=0 |: (-9)

    x^2-x-6=0

    x1,2 = (1+-корень из 1-4 (-6) 1) / 2 = (1+-корень из 25) / 2 = (1+-5) / 2

    x1=6/2=3 x2 = (-4) / 2=-2

    Все, удачи)))