Одно из двух натуральных чисел на 3 больше другого. Найдите эти числа, если их произведение равно180.

+5
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 10:31
    0
    Х * (х+3) = 180 х^2+3 х-180=0 D=9+720=729 x1=12 x2=-15
  2. 7 ноября, 11:17
    +1
    Возьмем первое за "х".

    (х+3) * x=180

    Найдем х, то есть первое число.

    x^2+3x-180=0

    D=9+720=729

    x1=12

    x2=-15

    Первое получается 12, а второе на 3 больше, значит 12+3=15

    Ответ: 12 и 15