Расстояние между двумя поселками равно 9 км. Дорога имеет подъем, равнинный участок и спуск. Скорость пешеходоа на подъеме равна 4 км/ч, на равнинном участке 5 км/ч, а на спуске 6 км/ч. Сколько киллометров составляет равнинный участок, если пешеход проходит расстояние от одного поселка до другого и обратно за 3 ч 41 мин.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 21:23
    0
    Пусть х - длина подъема из А в В, у - длина равнинного участка, z - длина спуска из А в В.

    Составим систему:

    х + у + z = 9

    х/4 + у/5 + z/6 + z/4 + y/5 + x/6 = 221/60.

    х + у + z = 9

    5 х/12 + 2 у/5 + 5z/12 = 221/60.

    х + у + z = 9

    25 х + 24 у + 25z = 221.

    х + у + z = 9

    25 (х + у + z) - у = 221 у = 25*9 - 221 = 4 км.

    Ответ: 4 киллометра составляет равнинный участок