Решите систему уравнений.

x+y=5

3x+y=7

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 08:54
    0
    Вычтем первое уравнение из второго:

    3 х+у-х-у=7-5

    2 х=2

    х=1

    Подставив в первое уравнение, найдем у

    у=5-х=5-1=4

    Ответ:

    х=1

    у=4
  2. 15 августа, 10:22
    0
    Выражаем x через y

    x=5-y

    3 * (5-y) + y=7

    15-3y+y=7

    15-2y-7=0

    -2y = - 8

    y=4

    x=5-4=1

    Ответ: 1; 4