Помогите с задачей!

Из пункта А в пункт В выходит первый турист. Через час из пункта В навстречу ему выходит второй турист и они встречаются на середине пути. Если оба туриста вышли одинаково, то через 4 часа расстояние между ними составило бы 10% первоначального. За сколько часов первый турист пройдёт весь путь?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:50
    0
    Решим уравнением

    Пусть х-скорость пешехода

    тогда х+1 - скорость туриста

    9 / (х+1) - время встречи

    (19-0,5 х) / (2 х+1) - время встречи

    (19-0,5 х) / (2 х+1) = 9 / (х+1) 19 х+19-0,5 хх-0,5 х=18 х+9

    0,5 хх-0,5 х-10=0

    хх-х-20=0 х1=4 х2=-5

    Ответ: 4 км/ч