Найдите 4 числа являющиеся последовательными членами геометрической прогрессии если третье число больше первого на 9, а второе больше четвертого на 18

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:56
    0
    Используя тот факт, что числа составляют геометрическую прогрессию, запишем их как

    b, bq, bq2, bq3.

    По условию: 1) bq2 = b + 9.

    2) bq = bq3 + 18.

    Домножаем первое уравнение на q и складываем со вторым:

    9q + 18 = 0.

    Откуда q = - 2. Из первого уравнения находим b. b = 3.

    Теперь легко найдем все числа: 3, - 6, 12, - 24.

    Ответ: 3, - 6, 12, - 24.