Разложить на множители:

1) 16/81-в^4

2) а^2-х^2+4 х-4

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 23:29
    0
    1) 16:81 - в^4 = (4:9 - в ²) (4:9 + в ²) - формула разности квадратов;

    2) а²-х²+4 х-4 = (а² - 4) + (4 х-х²) = (а-2) (а+2) + х (4-х) ; или

    а²-х²+4 х-4 = (а²-х²) + (4 х-4) = (а-х) (а+х) + 4 (х-1)