Преобразуйте в многочлен выражение

1) (-m+n) ^3

2) (-2+k) ^3

3) (-x-y) ^3

4) (-0.5+p) ^3

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 15:27
    0
    1) (-m+n) ^3 = (n-m) ^3

    Вспоминаем формулу сокращенного умножения:

    (a-b) ^3 = a^3 - 3a^2b + 3ab^2 - b^3

    Получаем:

    n^3 - 3n^2m + 3nm^2 - m^3

    2) (-2+k) ^3 = (k-2) ^3

    Вспоминаем формулу сокращенного умножения:

    (a-b) ^3 = a^3 - 3a^2b + 3ab^2 - b^3

    Получаем:

    k^3 - 3k^2 * 2 + 3k * 2^2 - 2^3 = k^3 - 6k^2 + 12k - 8

    3) (-x-y) ^3 = - (x+y) ^3

    Вспоминаем формулу сокращенного умножения:

    (a+b) ^3 = a^3 + 3a^2b + 3ab^2 + b^3

    Получаем:

    (-x-y) ^3 = - ((x+y) ^3) = - (x^3 + 3x^2y + 3xy^2 + y^3) =

    = - x^3 - 3x^2y - 3xy^2 - y^3

    4) (-0.5+p) ^3 = (p-0.5) ^3

    Вспоминаем формулу сокращенного умножения:

    (a-b) ^3 = a^3 - 3a^2b + 3ab^2 - b^3

    Получаем:

    p^3 - 0,5p^2 + 0,25p - 0,125