Решить уравнение:

(х²-1) ³+2 (х²-1) ²=0

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:09
    0
    (х²-1) ³+2 (х²-1) ²=0

    Заменим х²-1=у

    у³+2 у²=0

    у² (у+2) = 0

    у²=0 или у+2=0

    у=0 у=-2

    Вернёмся к переменной х

    х²-1=0 или х²-1=-2

    х²=1 х²=-3

    х₁=-1; х₂=1 нет корней так как х²≥0, а - 3<0

    Ответ : - 1; 1