Упростить выражение, найдите его значение при а=5 - корень из 7; b=5 + корень из 7

а^2/b+3a+3b+b^2/а

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 11:50
    0
    Приведем к общему знаменателю ав

    (а³+3 а²в+3 ав²+в³) / ав = (а+в) ³/ав

    подставим числовые выражения вместо а и в

    (5-√7+5+√7) ³ / (5-√7) (5+√7) = 10³ / (25-7) = 1000/18=500/9