Сумма скольких членов арифметической прогрессии равна 42, если b1=4,8, d=0.4?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 17:12
    0
    B1=4,8, d=0.4, S (n) = 42

    n-?

    S (n) = (a1+a1+d (n-1)) * n:2 = (2a1+d (n-1)) * n:2

    (2a1+d (n-1)) * n:2=42

    (2*4,8+0,4 (n-1)) * n:2=42

    (9,6+0,4 (n-1)) * n=42*2

    (9,6+0,4n-0,4) * n=84

    (9,2+0,4n) * n=84

    9,2n+0,4n²=84

    0,4n²+9,2n-84=0

    D=219,04=14,8²

    n1=7 n2=-30<0 не подходит, т. к. n∈N

    n=7 - количество членов прогрессии