log²1/3x - log 1/3x = 2

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:22
    0
    ОДЗ x > 0

    log 1/3x = t

    t^2 - t - 2=0

    D = - 1^2 - 4*1*-2 = 9

    t1 = 1/2 (1-3) = - 1; log 1/3x = - 1; (1/3) ^-1 = x; x = 3

    t2 = 1/2 (1+3) = 2; log 1/3x = 2; (1/3) ^2 = x; x = 1/9

    ответ x = {1/9; 3}