Помогите решить системой двух линейных уравнений способом подстановки или способом сложения!

Два пешехода отправились одновременно навстречу друг другу из пунктов M и N, расстояние между которыми 38 км. Через 4 часа расстояние между ними сократилось до 2 км, а ещё через 3 часа первому пешеходу осталось пройти до пункта N на 7 км меньше, чем второму до M. Найдите скорости пешеходов.

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 02:16
    0
    Пусть х км/ч скорость одного пешехода, тогда у км/ч скорость другого пешехода.

    По условию задачи составим и решим уравнение

    4 х+4 у=36 |*4 х+у=9 3 х+3 у=27 3 х+3 у=27 х = 36/4 х=17/3

    3 х-3 у=7 3 х-3 у=7 3 х-3 у=7 6 х=34 х+у=9 17/3+у=9

    х=5 2/3

    у=3 1/3