Два пешехода отправились одновременно навстречу друг другу из пунктов M и N расстояния между которыми 38 км через 4 часа расстояние между ними сократилось до 2 км а ещё через 3 часа первому пешеходу осталось пройти до пункта N на 7 км меньше чем второму до M найдите скорость пешеходов

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 20:57
    0
    первый пешеход идет со скоростью х км/ч и за 4 часа проходит 4 х км, второй со скоростью у км/ч и за 4 часа проходит 4 у км. первоначальное расстояние между ними 38 км. через 4 часа сближения расстояние между ними стало 2 км. значит, за 4 часа они прошли 38-2=36 км.

    4 х+4 у=36

    еще через 3 часа первому пешеходу осталось пройти до пункта N на 7 км меньше чем второму до M.

    всего шли 4+3=7 часов. и первый прошел на 7 км больше, чем второй.

    7 х-7 у=7

    получили систему

    4 х+4 у=36

    7 х-7 у=7

    для удобства делим первое уравнение на 4, а второе на 7.

    х+у=9

    х-у=1

    у=9-х

    х - (9-х) = 1

    х-9+х=1

    2 х=10

    х=5; у=9-5=4

    скорость первого пешехода 5 км/ч, скорость второго 4 км/ч.