Из пункта А в пункт В и из пункта В в пункт А одновременно выбежали два спортсмена. Когда первоначальное расстояние между ними сократилось на 15 км, то первому из спорсменов осталось бежать до пункта В в три раза большее расстояние, чем было между ними в это время, а второму - в два раза больше, чем он пробежал. Каково расстояние между пунктами?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 13:16
    0
    Обозначим:

    x - расстояние которое пробежал 1-ый

    z - расстояние которое пробежал 2-ой

    y - расстояние между ними в данный момент

    Тогда по условиям задачи:

    1. x + z = 16 (пробежали оба)

    2. y + z = 3y (первому осталось бежать в 3 раза больше, чем между ними)

    3. 1.5z = x + y (второму осталось бежать в 1.5 раза больше, чем он пробежал)

    Из второго выражаем y через z: y=0.5z

    Подставляем y в третье: 1.5z = x + 0.5z

    Получаем x = z

    Подставляем в первое: z + z = 16 или z = 8

    Соответственно x = 8 и y = 4

    Общее расстояние = x + z + y = 8 + 8 + 4 = 20 километров