Из урны, содержащих 7 белых шаров, 5-черных и 2 красных, достают наугад 5 шаров. Найти вероятность случайного события среди вынутых шаров черных и красных поровну.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 10:25
    0
    Всего шаров 6+5+3=14. Исход - выбор четырех шаров из 14. Всего исходов: С144 = 14! / (4!*10!) = 14*13*12*11 / (2*3*4) = 1001 Благоприятный исход - выбраны 3 разных по цвету шара, а четвертый шар - любого цвета из оставшихся 11 шаров. Количество благоприятных исходов равно 6*5*3*11 = 990 Р=990/1001 = 0,989