решите уравнение

1) (x+2) ^3 - (x-1) ^3=9x^2+36

2) (x+3) ^3=x^2 (x+9)

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 11:15
    0
    Х3+6 х2+24 х+16 - (х3-3 х2+3 х+1) = 9 х2+36

    х3+6 х2+24 х+16-х3+3 х2-3 х-1-9 х2-36=0

    27 х-21=0

    27 х=21

    х=7/9

    х3+9 х2+27 х+27=х2 (х+9)

    х3+9 х2+27 х+27-х3-9 х2=0

    27 х+27=0

    27 х=-27

    х=-1