Пятый член геометрической прогресии равен 61, а одиннадцаиый член - 1647. Найдите: а) второй член; б) восьмой член

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:20
    0
    B5=b1 * q^4 b1 * q^4=61

    b11=b1 * q^10 b1 * q^10=1647 Разделим второе на первое q^6=27; q^2=3; q=корень из 3 b1=61 / (корень из 3) ^4=61/9

    a) b2=b1 * q b2 = (61/9) * (корень из 3) б) b8 = (61/9) * (корень из 3) * 7

    Проверьте сами! Решать надо так!