Сумма первого и третьего членов геометрической прогрессии равна 4, сумма второго и четвёртого её членов равна - 12. Найдите пятый член прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 13:05
    0
    A1+a4=14, a1+a1+3d=14,2a1+3d=14

    a5-a2=6, a1+4d-a1-d=6,3d=6, d=2

    подставляем в первое уравнение 2a1+6=14,2a1=8, a1=4

    a3+a5=a1+2d+a1+4d=2a1+6d=2*4+6*2=20