Вычислить cos3a+2cos (п-3 а) sin в квадр. (п/4-1,5 а) при а=5 п/36

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 23:15
    0
    Cos3a-2cos3a*1/2 (1-cos (π/2-3a) = cos3a-cos3a * (1-sin3a) = cos3a-cos3a+cos3asin3a = cos3asin3a=1/2sin6a=1/2sin (6*5π/36) = 1/2sin5π/6=1/2sin (π-π/6) = 1/2*sinπ/6=1/2*1/2=1/4