Решите уравнение cos2x-sin^2 (pi/2-x) = - 0,25

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 13:23
    0
    cos2x=cos^2 (x) - sin^2 (x)

    Получим:

    cos^2x-sin^2x-sin (pi/2-x) * sin (pi/2-x) = - 0.25 sin (pi/2-x) = cosx

    Получим:

    cos^2 (x) - sin^2 (x) - cos (x) * cos (x) = - 0.25

    cos^2 (x) - sin^2 (x) - cos (x) * cos (x) = - 0.25

    sin^2 (x) = 1/4

    (1) sin (x) = 1/2 или (2) sin (x) = - 1/2 Решения : x=pi/6+2*pi*k

    x=5*pi/6+2*pi*k

    x=7*pi/6+2*pi*k

    x=11*pi/6+2*pi*k