Вычислите cos (альфа+бета), если 90<альфа<180, 90<бета<180, cos альфа = - 0,8, sin бета = 0,2

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 14:33
    0
    Cosα=-0.8 α - 2-ая четверть

    sinα=√ (1-cos²α) = √ (1-0.8²) = √ (1-0.64) = √0.36=0.6

    sinβ=0.2 β - 2-ая четверть

    cosβ=√ (1-sin²β) = √ (1-0.2²) = √ (1-0.04) = √0.96=√ (0.16*6) = 0.4√6

    Во 2-ой четверти cosβ имеет знак "-".

    cosβ=-0.4√6

    cos (α+β) = cosαcosβ-sinαsinβ=-0.8 * (-0.4√6) - 0.6*0.2=0.32√6-0.12