Книга сначала подорожала на 15%, а затем подешевела на 15%. Как изменилась цена книги?

Из данных ответов выберите верный: осталась той же; уменьшились; увеличилась.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 19:54
    0
    Пусть условно книга стоила 100 рублей

    потом она стала стоить 115% - х руб

    Х==100*115/100=115 руб стала стоить книга

    когда она подорожала на 15% ее стоимость стала 115 рублей

    потом она подешевела на 15%

    115-100%. Х-85%

    Х=115*85/100=97,75 руб

    ответ - книга подешевела