буханка хлеба подорожала на 20%, потом еще на 30%. на сколько процентов подорожала буханка хлеба по сравнению с первоначальной ценой

+5
Ответы (2)
  1. 29 августа, 17:02
    0
    Стала стоить (х+0,2 х) + (х+0,2 х) * 0,3=х+0,2 х+0,3 х+0,06 х=х+0,56 х-на 56%
  2. 29 августа, 17:06
    0
    Пусть Аруб стоил хлеб

    А - 1 оо%

    х - 120% после 1-го подорожания

    х = А*120 / 100 = 1,2 А (руб)

    1,2 А - 100%

    х - 130%

    х = А1,2*130/100 = 1,56 А (руб)

    1,56 А - А = 0,56 А (руб) подорожала буханка хлеба

    А - 100%

    0,56 А - х

    х = 0,56 А*100%/А = 56 (%)

    Ответ. На 56%