найдите корни уравнения

4x+1=9/x-1 помогите

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 19:50
    0
    (4x+1) = 9 / (x-1)

    (4x+1) (x-1) = 9

    4x²+x-4x-1=9

    4x²-3x-10=0

    D = (-3) ² - 4*4 * (-10) = 9+160=169=13²

    x₁ = (3-13) / 8=-10/8=-1,25

    х₂ = (3+13) / 8=16/8=2

    ответ: - 1,25; 2