Периметр прямоугольника равен 18 а площадь 20 найдите большую сторону

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:22
    0
    P=2x+2y=18

    S=x*y=20

    Получается система уравнений:

    2x+2y=18

    x*y=20

    Решаем первое ур-е:

    2x+2y=18

    х=9-у

    Подставляем полученный х во второе ур-е:

    (9-у) у=20

    y^2-9y+20=0

    D=1

    y1=4

    y2=5

    Большая сторона = 5