При каком значении a один из корней уравнения 5X^2+ax=0 равен 1?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 00:37
    0
    5 х*х+ах=0

    можно вынести х за скобку

    х (5 х+а) = 0

    тогда видим что один из корней по-любому 0,

    второй корень равен:

    х = - а/5

    нужно чтобы он был = 1 тогда

    -а/5=1

    откуда а = - 5

    Ответ при а = - 5